Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
16.01.2017
Номер вопроса: 50568

Здравствуйте, у меня такой вопрос. 1 июля 2016 я продлял договор аренды в ТЦ площадью 8.6 кв. м. и 1...

Стоимость
вопроса
99 Р.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. 1 июля 2016 я продлял договор аренды в ТЦ площадью 8.6 кв. м. и 1 кв. м. для размещения пристенка.
в Предмете договора в п. 1.4 Стороны определили, что прямым назначением при использовании помещения будет являться торговля сувенирами. При этом на тот момент в пристенке уже месяца 4 были выставлены на продажу вейпы и жидкости для них. А в основном торговом помещении площадью 8.6 кв. м. выставлена сувенирная продукция. Может ли администрация расторгнуть договор или отказать в его продлении на основании того, что в пристенке выставлены вейпы а не сувениры?

не в сети Александр

Ответы от 1 юристов

Здравствуйте. Если в договоре нет оговорок об ограничении торговли другими товарами и если арендодатель не против вы вправе торговать вейпами.

Юсупов Азизбек
16.01.2017 | 00:26

Вы можете составить доп соглашение о том что кроме сувениров будут продаваться также вейпы. Но если сумма аренды не зависит от категории продаемых товаров ,у вас препятствий быть не должно.

Галушка Игорь
16.01.2017 | 00:31

Здравствуйте !



Ч.3 ст.615 ГКРФ

   Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Александр
16.01.2017 | 00:32

Оговорок на ограничение нет, но есть пункт 1.4 Стороны определили, что прямым назначением при использовании помещения будет являться торговля сувенирами.



При этом прямым назначением остается торговля сувенирами, вейпы выставлены в пристенке, который находится отдельно от основного помещения. Из ваших слов я делаю вывод, что арендодатель может по собственному желанию запретить мне торговать вейпами. Имеет ли он на это право и не будет ли это нарушением федерального закона "О защите конкуренции"?

Галушка Игорь
16.01.2017 | 00:33

Арендодатель может расторгнуть договор.



Если возникнут вопросы-пишите на pravozascita@bk.ru

Юсупов Азизбек
16.01.2017 | 00:39

Он имеет право . Но тут может в вашу пользу сыграть давность отношений с арендодателем и сумма ежемесячных платежей. Составьте дом соглашение и торгуйте без риска. По продавцам которых мы вели такое встречалось. Договор составлялся на один предмет а торговали другим. Проблем не было. 

Александр
16.01.2017 | 00:51

Дело в том, что возникла конфликтная ситуация и я думаю, что арендодатель может воспользоваться этим пунктом, что бы расторгнуть/не продлять договор. Сейчас я ищу варианты обезопасить себя от возможного расторжения договора.

Юсупов Азизбек
16.01.2017 | 00:54

Поставьте доп соглашение, предложите немного доплаты,если место для вас ценно.

Александр
16.01.2017 | 00:55

Ясно, спасибо за консультацию.

Юсупов Азизбек
16.01.2017 | 00:58

Составьте***

Галушка Игорь
16.01.2017 | 01:01

Александр, арендодатель может расторгнуть договор только после письменного требования устранить нарушение.

Требование он должен обосновать. Доказать, что вейпы-не сувениры.

Александр
16.01.2017 | 01:20

Игорь, но ведь вейпы, насколько я знаю, на данный момент не попадают в какую то определенную категорию товаров, или я неправ?

Галушка Игорь
16.01.2017 | 01:56

Александр, это зависит от того, о каких категориях Вы говорите.

 

Елена Каравайцева
16.01.2017 | 06:08

Александр, практически во всех договороах аренды, тем более, если магазин принадлежит Администрации города, есть условие об одностороннем расторжении договора со стороны Арендодателя. Еще договор может предусматривать штраф за ненадлежащее исполнениме договора (например, за торговлю товарами, не предусмотренными договором). Внимательно изучите договор. Лучше мирно договриться с администрацией магазина и не вступать в конфронтацию. Я бы посоветовала Вам пока убрать вейпы, а уже потом попробовать договориться о продаже вейпов.



Условие о возможности торговать только одним видом товаров не нарушает закон о конкуренции.