Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
15.08.2017
Номер вопроса: 101076

Здравствуйте! Собираюсь подавать в суд на отца своего ребенка, на выплату алиментов. Кем и где он ра...

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Собираюсь подавать в суд на отца своего ребенка, на выплату алиментов. Кем и где он работает, я не знаю. Общаться мне с ним сложно, хотя до этого момента была устная договоренность о материальной помощи, которую он, в принципе, выполнял. В последнее время выплаты с его стороны прекратились, он заявляет, что принесет в суд справку о доходах на минимальную зарплату, чтобы алименты были минимальными, на сколько они возможны, учитывая то, что у него есть еще двое детей. Как я поняла, что в данном случае, в исковом заявлении мне нужно указывать твердую денежную сумму, которую я посчитаю нужной. Далее судья будет решать в какой конкретно сумме будут выплачиваться алименты. Вопрос: 1. Как в исковом заявлении прописать про денежную инфляцию, если суд вынесет решение о выплате алиментов в твердой денежной сумме, будет ли она как-то индексироваться, т.к. ребенку на данный момент 6 лет; 2. У ответчика всего трое детей, старшему из которых через три года будет 18 лет. Это значит, что через три года, мне надо будет снова обращаться в суд?

не в сети Анна

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Здравствуйте, Анна!

Обратите внимание на норму ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.