Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
04.10.2019
Номер вопроса: 118804

Здравствуйте. Мой отец умер в феврале этого года. Я являюсь собственником квартиры (44 кв. м.), в ко...

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте. Мой отец умер в феврале этого года. Я являюсь собственником квартиры (44 кв. м.), в которой проживал совместно с покойным до и после его смерти. По закону ко мне переходит его доля жилплощади (1/3). Если верно понимаю, я принадлежу к категории лиц, освобождаемых от уплаты госпошлины. Нотариус утверждает, что при вступлении в права наследования я должен выплатить госпошлину в размере 7000 руб. Правомерно ли требование нотариуса?

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 1 юристов

    Свернуть

    Доброго времени суток. Вопрос не понятен. Вы пишите, что Вы являетесь собственником. Не понятно всей квартиры или нет.... Если всей квартиры, тогда о каком наследстве может идти речь... Если Вы все-таки вступаете в права наследство, то госпошлина Вами уплачивается, но в уменьшенном размере. Прочитайте статью 333.24 Налогового кодекса РФ (0,3%).

    С уважением.

    Ответ юриста был полезен?