Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
16.01.2017
Номер вопроса: 50746

Здравствуйте, могу ли я сделать легитимной копию доверенности на получение маминой пенсии, мама врем...

Стоимость
вопроса
99 Р.

Здравствуйте, могу ли я сделать легитимной копию доверенности на получение маминой пенсии, мама временно за границей, у меня копия её паспорта, доверенность заверена российским консулом. Татьяна.

Уточнение
16.01.2017

У меня нет оригинала доверенности, достаточно ли копии? 

не в сети Татьяна

Ответы от 1 юристов

Венская конвенция от 22 апреля 1963 г. о консульских сношениях в п. "f" ст. 5 предусматривает, что консул может выполнять функции нотариуса при условии, что в этом случае ничто не противоречит законам и правилам государства пребывания. Все консульские конвенции, заключенные Российской Федерацией с иностранными государствами, содержат достаточно четкие правила, определяющие компетенцию консулов при выполнении нотариальных функций. В этом смысле положения гл. XIII Консульского устава СССР и ст. 38 Основ выступают только в качестве общей предпосылки для совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации за границей. В силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 109 Основ, именно нормы международного договора - консульской конвенции - определяют персональную компетенцию российского консула по совершению нотариальных действий. Таким образом, формально бесспорным будет совершение консулом только тех нотариальных действий, которые непосредственно предусмотрены консульским договором (конвенцией).
Консул совершает нотариальные действия по просьбе заинтересованных лиц и, следовательно, может удостоверить доверенность только при обращении заинтересованного лица. При этом российский консул обязан соблюдать общие правила совершения нотариальных действий, предусмотренные Основами законодательства РФ о нотариате.

Следовательно, Вы уже вправе получать пенсию по такой доверенности.

Програмкин Вадим
20.01.2017 | 00:04

Да, достаточно.