Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
09.01.2018
Номер вопроса: 113598

Здравствуйте. Был наложен административный штраф "организатором перевозок". Но сроки дл...

Стоимость
вопроса
99 Р.

Здравствуйте.
Был наложен административный штраф "организатором перевозок". Но сроки для оплаты штрафа истекли. Пришло постановление от судебных приставов, где постановили установить 5-дневный срок для оплаты. В эти сроки штраф был оплачен. По телефону секретарь судебного пристава сказал, что копию чека об оплате можно прислать к ним на электронную почту с указанием фамилии судебного пристава. Так и было сделано.
Но "организатор перевозок" не захотел ничего слушать, мол Вы оплатили не вовремя. Отвечать будете перед судом.
Пришла судебная повестка.
Подскажите, вообще вести себя в суде? Стоит ли говорить, о том что штраф оплачен?
И оплачен в установленные сроки судебным приставом?
Стоит ли показывать чек и постановление судье?
Или же лучше ничего не доказывать?

Ответы от 2 юристов

Ирина, конечно стоит. Так как "организатор перевозок" взыскивал штраф через ССП (что сейчас в принципе практикуется), а не самостоятельно (т.е. проверял счет по поступлениям), то ССП возбуждает исполнительное производство и взыскивает штраф с устанволением сроков.

ССП дал вам 5 дней на оплату без возбуждения процедуры наложения штрафных санкций за несвоевременную уплату.

Предъявляйте на суде постановление ССП где указана взыскиваемая сумма и срок на ее уплату, квитанцию о уплате с датой уплаты. Когда деньги поступят на счет от ССП в ГКУ - это уже не ваша проблема.

Если ГКУ хотел "крови", то решать указанный вопрос ему нужно было без ССП с обращением в суд по истечение 60 дней.

Предъявите чек во время суда и дело закроют

КоАП РФ Статья 11.18. Безбилетный проезд
 
1. Безбилетный проезд:
1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 06.04.2015 N 81-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) на судне морского транспорта пригородных линий или на судне внутреннего водного транспорта пригородного сообщения -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей;
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) на судне морского транспорта дальних (транзитных) линий или на судне внутреннего водного транспорта дальних (транзитных) линий -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)