Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
17.02.2016
Номер вопроса: 86

Заставляют платить за домофон

Стоимость
вопроса
0 Р.

У нас в доме установили домофон. Но я лично никоим образом не принимал участие в этом. Даже деньги не сдавал. Теперь с меня требуют плату за пользование. Это законно?

не в сети Виктор

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, к общему имуществу  относится в том числе любое  оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. К такому оборудованию относится и домофон. В соответствии с пунктом 30 данных правил "Содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений  за счет собственных средств" (независимо от наличия или отсутствия переговорного устройства).