Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
12.03.2016
Номер вопроса: 312

Законно ли поступает бывший работодатель?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте. Скажите, законно ли требование бывшего работодателя о написании расписки какой-то в обмен на трудовую книжку? Как поступить? Куда обратиться?

не в сети Валентина

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (с изм. от 06.02.2004) (далее — Правила) , трудовая книжка выдается на руки работнику только при увольнении, но бывают случаи, когда работник просит об этом в период работы в организации. По требованию работника работодатель обязан выдать ему заверенные выписки из трудовой книжки. 

Так, ст. 62 Трудового кодекса РФ гласит, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Указанный документы выдаются работнику под расписку. таким образом, оригинал трудовой книжки не может быть выдан Вам на руки, но Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче заверенной выписки из трудовой книги. Получая данный документ, Вы должны расписаться в его получении.