Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 212

Законно ли отказывать беременным в трудоустройстве?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Помогите! С предыдущего места меня сократили официально. Пока искала работу, забеременела двойней! Отказали при трудоустройстве на должность оператор пс ( на почте) как только узнали что я беременна! ( есть запись с диктофона) Ссылаясь на п. 2.7 и 3.2.2.4! Даже медосмотр не стали проводить! Это законно? Как же закон, что беременным нельзя отказывать в трудоустройстве если по всем остальным параметрам я подхожу ( стаж по трудовому более 10-ти лет) получается сам факт беременности является противопоказанием к трудоустройству? Ведь из такого перечня вредных факторов, какой- нибудь да подойдёт к любой работе!!

не в сети Кира

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Вы можете обратиться за защитой нарушенных прав в Прокуратуру и/или в суд.