Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.06.2019
Номер вопроса: 118562

Я работаю в государственном учреждении (детский дом) на основании трудового договора в должности пов...

Стоимость
вопроса
0 Р.

Я работаю в государственном учреждении (детский дом) на основании трудового договора в должности повара.
03.06.2019 года был издан приказ 209-к о замещении в связи с отпуском основного работника.
Моя средняя заработная плата составляет порядка 30 тыс. руб в соответствии с расчетными листами (при этом минимальный размер оплаты труда в Камчатском крае составляет около 29 тыс. рублей
Сканированные документы (договор, приказ, расчетки) можно найти по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/2Z4t/hSoGk3Tzn
1. Правильно ли я понимаю, что моя заработная плата должна возрастать пропорционально времени, которое я буду тратить на замещение умноженное на 2.
Например, если вместо 36 часов в неделю я буду работать 54 то моя заработная плата должна составлять более 60 тыс?
2. В каком размере мне положена доплата если отработанное время не будет изменяться - просто увеличится нагрузка в течение дня. Т.е. я буду работать все те же 36 часов только буду выполнять и свои обязанности и обязанности замещаемого коллеги.
3. Если на п.1 нельзя ответить из-за отсутствия каких-либо документов, то я прошу описать список документов, которые необходимо запросить у работодателя.
4. Если ответ на вопрос номер 1 верный, то какой документ (форма) и (содержание) мне необходимо подать, чтобы был проведен перерасчет заработной платы

Дополнительно прилагаю ответ министерства социального развития труда камчатского края.

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки: