Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
17.02.2016
Номер вопроса: 97

Возврат денег одолженных на оформлении ИП

Стоимость
вопроса
0 Р.

Договорилась со вторым лицом об оформлении ИП. На, что она взяла деньги оформила документы, но ненадлежащим образом, нотариус всё заброковал. Напарница взяла у меня очень крупную сумму и не возвращает. Договорённость устная. Могу ли я подать в суд на неё и потребовать возврата денег?

не в сети Ярослава

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. Необходимо заметить, что такой договор должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. 

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
В случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты.
За защитой нарушенных в этом случае прав Вы можете обратиться в суд.