Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
11.03.2016
Номер вопроса: 290

Возврат денег на лечение осуществляется федеральной налоговой службой?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Возврат денег на лечение осуществляется федеральной налоговой службой? Так ли это, какая статья, каков порядок, что нужно собрать?

не в сети Егор

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ граждане имеют право на налоговые вычеты в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

При применении указанного социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Общая сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом указанного ограничения.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей.

Для оформления указанного налогового вычета необходимо предоставить в территориальное подразделение Налоговой службы следующие документы: 1. Заявление на возмещение затрат на медицинскую помощь в произвольной форме составленное гражданином. 2. Справка с места работы с указанием всех доходов, удержанных налогов за последний год по стандартной форме 2-НДФЛ. 3. Декларация о доходах по форме 3-НДФЛ. 4. Копии документов с оригиналами, подтверждающие факт оказания медицинской помощи, как правило, это договор на оказание медицинской помощи. Принимаются договоры за последний три года, то есть по всем медицинским услугам, полученным за последние три года. 5. Ксерокопии всех платежных документов по представленному договору - либо справка отдельной формы, либо кассовые чеки, банковские квитанции, на которых указаны наименования организации и фамилия лица, которому производится компенсация. 6. Если медицинская организация находится в другом регионе или городе, или договор заключен с частным лицом - в обязательном порядке необходима копия лицензии медицинского учреждения на оказание предоставленной вами медицинской услуги. В некоторых случаях могут потребовать копию лицензии даже если организация находится в "домашнем регионе" налоговой службы. 7. При компенсации расходов связанных с лечением родственников, приемных детей также необходимо предоставление соответствующих дополнительных документов. При лечении супруги - ксерокопия ее паспорта, свидетельства о браке. При лечении ребенка - ксерокопия свидетельства о рождении. При лечении приемных детей - соответствующих документов об усыновлении или попечительстве. 8. Номер расчетного счета в банке, куда будут переведены средства, положенные к выплате в связи с компенсацией за полученные медицинские услуги.