Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
18.02.2016
Номер вопроса: 103

Возможно ли увеличение на 50% счетов за квартплату

Стоимость
вопроса
0 Р.

Получив счета за квартиру я неприятно удивился увидев повышение счета аж на 50%. Скажите, куда обращаться, чтобы узнать откуда такие цифры, ведь никаких уведомлений о повышении не получал?

не в сети Денис

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии с п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Посановлением  Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель имее право получать от исполнителя (юридического лица, предоставляющего потребителю коммунальные услуги) сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги.

Для получения информации об изменении размера оплаты коммунальных платежей Вам следует обратиться в ЕИРЦ. Если увеличена сумма платежей на содержание общего имущества в многоквартирном доме (на общедомовые нужды), необходимо обратиться в управляющую компанию (далее -УК). Решения общего

Необходимо отметить, что вопросы, связанные  с принятием решения о проведении текущего ремонта, о реконструкции дома, о пользовании общим имуществом, а также некоторые иные вопросы, связанные с повышением размера отдельных платежей, должны приниматься на ежегодном общем собрании собственников жилья. Такое решение обязательно должно быть доведено до сведения всех заинтересованных лиц. 

В соответствии ч. 6. ст. 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.  

По вопросу повышения тарифов на обслуживание и содержание жил дома Управляющей компанией следует обратиться непосредственно в Управляющую компанию