Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
14.03.2016
Номер вопроса: 354

Возможно, ли не платить налог при продаже квартиры в Москве?

Стоимость
вопроса
700 Р.

Я гражданка Украины, не резидент РФ. Хочу продать свою квартиру в Москве, в собственности менее 3-х лет и сразу купить тут же квартиру дороже. В этом случае, могу ли я не платить налог 30%. Может, есть другие варианты?


не в сети Анна

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. налог на доходы физических лиц. В соответствии со ст. 208 Налогового кодекса РФ НДФЛ облагаются доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. При продаже имущества нерезидентов РФ, как разъясняет Минфин России, статус налогоплательщика определяют по итогам налогового периода, в котором продано имущество (Письмо от 24.08.2012 N 03-04-05/6-1003). Если в течение этого периода физическое лицо находилось на территории РФ не менее 183 дней, оно признается резидентом РФ и его доходы от продажи имущества не подлежат обложению НДФЛ. В противном случае налог уплачивается по ставке 30% . Поэтому Вам следует определиться, являетесь Вы налоговым резидентом или нет. если являетесь то НДФЛ не платиться, если являетесь то НДФЛ 30 %. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.