Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 155

Возможно ли на суде присутствие потерпевшего, если он на закрытии дела написал отказ от вызова на суд?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Возможно ли на суде присутствие потерпевшего, если он на закрытии дела написал отказ от вызова на суд? И что делать, если он все -таки надумает присутствовать?

не в сети Рина

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. Статья 249 УПК РФ закрепляет следующеею  Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела. Об обязательности явки потерпевшего решение принимает суд исходя из материалов уголовного дела. 

Постановление Пленума ВС от 29 июня 2010 г. N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" закрепляет положение, гласящее, что потерпевший вправе принимать участие во всех судебных заседаниях по рассматриваемому делу для защиты своих прав и законных интересов.