Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
09.03.2016
Номер вопроса: 252

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж?

Стоимость
вопроса
0 Р.

После института устроилась на работу, но не успела проработать и года как ушла в декрет. Скажите, входит ли декретный отпуск в педагогический стаж?

не в сети Елена

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Если речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, он включался в состав педагогического стажа до 06.10.1992. 

В ином случае:  в пункте 5 «Правил исчисления периодов работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утверждены постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516) говорится, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. К числу периодов временной нетрудоспособности относится и отпуск по беременности и родам. А, значит, этот отпуск включается в стаж. Данный вывод содержится также в информационном письме Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 04 ноября 2002 г.: «…период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"