Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
15.01.2017
Номер вопроса: 50452

в декабре 22 числа1990г моей тетке подариле 1/2 доли бревенчатого дома с хоз постройками,тем же годо...

Стоимость
вопроса
0 Р.

в декабре 22 числа1990г моей тетке подариле 1/2 доли бревенчатого дома с хоз постройками,тем же годом умирает владелец другой 1/2 доли дома у него небыло родственников ни по завещанию ни по закону,тоесть считается выморочным,сейчас в 2016 году тетка хочит взять себе другую 1/2долю дома ей администрацыя отказала и еще проверяет законность ее сделки,что она может по закону на дом и на землю.

не в сети дмитрий

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 1 юристов

    Свернуть

    Статья 234. Приобретательная давность

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 234 ГК РФ

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.