Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.04.2016
Номер вопроса: 449

Учебный отпуск военнослужащего

Стоимость
вопроса
0 Р.

В пункте 6 постановления Правительства номер 1155 от 3 ноября 2014 года, и в ст. 19 фз "О статусе военнослужащих" есть понятие "за счет средств федерального бюджета".
Вопрос следующего характера: кто-то считает, что учебные отпуска предоставляются военнослужащим по контракту, (за исключением офицеров) срок непрерывной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, только тем кто учится на бюджетной основе. А кто-то трактует закон по другому, а именно что получив справку от командира воинской части можно учиться бесплатно. Как вы прокомментируете? Помогите пожалуйста разобраться

не в сети Миша

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. п. 6 постановления Правительства РФ № 1155 от 3 ноября 2014 года звучит следующим образом: "Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба". 

п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" гласит следующее: "Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения".

Вышеуказанное означает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, могут обучаться за счет средств федерального бюджета в заочной или очно-заочной форме, то есть имеют право на такое обучение. Указания на то, что только при таком обучении даются учебные отпуска, нет. Более того, п. 6 указанного выше постановления Правительства РФ прямо указывает случаи, в которых предоставляются учебные отпуска. Никаких указаний на отпуска только для бюджетников там нет.