Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.04.2016
Номер вопроса: 435

Учебный отпуск военнослужащего

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте, правда ли что по новому законодательству (согласно фз о статусе военнослужащих ст. 19 п. 2, постановлению Правительства номер 1155 от 3 ноября 2014 года) учебный отпуск военнослужащим по контракту (за исключением офицеров) предоставляется только тем кто поступил (поступит) на бюджетку?

не в сети Миша

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. В соответствии с п. 6 "Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155), учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Это означает, что, если образование соответствующего уровня получается впервые, либо Вы направлены на обучение федеральным органом исполнительной власти, Вы имеете право на получение учебных отпусков и прочих льгот независимо от того, на платной или бесплатной основе проводится обучение.