Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
10.03.2016
Номер вопроса: 285

Участвует ли в разделе имущества при разводе квартира полученная одним из супругов в наследство от родителей?

Стоимость
вопроса
0 Р.

После десяти лет брака у нас с супругом произошла серьезная размолвка. Договориться так и не удалось и дело дошло до развода. Теперь очень сильно интересует вопрос участвует ли в разделе имущества при разводе квартира полученная одним из супругов в наследство от родителей?

не в сети Арина

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В то же время ст. 37 Семейного кодекса РФ гласит, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).