Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
06.11.2018
Номер вопроса: 117789

Составление и оплата договоров на оплату

Стоимость
вопроса
0 Р.
2 юриста

Добрый день ! Хотела бы получить следующую консультацию. Работаю на предприятии (ООО) инженером, в ближайшее время предстоит проводить специальную оценку условий труда на предприятии. Мой руководитель является еще и директором на ИП, там тоже одновременно планируется проведение специальной оценки условий труда. Вопрос в чем, можно ли провести оплату за проведение оценки двух предприятий только через ООО? Не знаю, с чем это связано, но руководитель просит узнать возможно ли это, чтобы оплату провело ООО. Организацию мы уже нашли. Как правильно составлять тогда договор? Нужна ли доверенность?

не в сети Кристина

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 1 юристов

    Свернуть

    Кристина, основание оплаты ООО за ИП нужно чем-то закрывать.

    Если ООО перечислит за ИП плату по вашей схеме просто так, то у ИП может возникнуть налогооблагаемый доход в виде безвозмездно полученных денежных средств: «в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.» ст. 250 НК РФ. Т.е. у Вас должно быть какое-либо основание: договор займа (т.е. ООО занимает денеж. средства ИП), встречные обязательства (ИП оказал услуги/продал товар, а ООО было должно и погасило таким образом свой долг), 

    Соответственно, при соблюдении указанных выше условий - агентский договор.

    С уважением.