Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
17.02.2016
Номер вопроса: 90

Смогут ли приставы лишить меня квартиры?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Так получилось, что я потеряла работу. Теперь на мне есть кредит, который немогу погасить. Также я прописана в квартире но собственником не являюсь. Какова вероятность, что приставы смогут забрать мое жилье?

не в сети Елена

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено в том числе на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание.

Кроме того, прописка (регистрация) по месту жительства не является основанием для возникновения права собственности на данное жилье и дает исключительно право проживания. Это означает, в частности, что место прописки не является имуществом должника, и на такое жилье не может быть обращено взыскание