Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 185

Скажите неявка в суд избавляет от уплаты алиментов?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Если хотя бы один из супругов не явится на бракоразводный процесс, начисляются ли алименты?

не в сети Светлана

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Если супруг не явился на бракоразводный процесс в силу непреодолимых обстоятельств, но не возражает против расторжения брака, от его имени на суде может присутствовать и совершать необходимые действия представитель. Если же супруг принципиально против расторжения брака и не явился на процесс, брак также может быть расторгнут (суд может отсрочить расторжение брака, приняв меры к примирению сторон). Единственное исключение - муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 Семейного кодекса РФ). 

Порядок расторжения брака никак не сказывается на правах ребенка, в том числе на получение алиментов от родителя.