Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
09.03.2016
Номер вопроса: 264

Скажите, если уехать в другую страну, можно избежать призыва?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Недавно из-за довольно неприятной ситуации был отчислен из университета. Отец сказал, что теперь армия - мой дом родной. Скажите, если уехать в другую страну, можно избежать призыва?

не в сети Георгий

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Постановление Пленума ВС РФ от 03.04.2008 № 3 указывает: "Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ".  

При этом гражданин может быть освобожден от призыва только по основаниям, предусмотренным ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".