Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
10.02.2018
Номер вопроса: 114176

Работаю в муниципальной ДШИ с 7 марта 2017 года в районе крайнего севера (Архангельская обл.).Являюс...

Стоимость
вопроса
199 Р.

Работаю в муниципальной ДШИ с 7 марта 2017 года в районе крайнего севера (Архангельская обл.).Являюсь мололым специалистом (возраст до 30 лет) и проживаю на Севере с 1996 года. Имею ли я право на выплату северных надбавок с первого дня в полном размере?

не в сети Алевтина

Ответы от 3 юристов

Свернуть

Алевтина,

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 20 января 2005 г. N 97-Пр 1.

По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи. Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2005 года N 697-13 [О порядке выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях]

В том случае, если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка выплачивается в полном размере только в том случае, если он прожил до 31 декабря 2004 года не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года N 458. 

На основании данных документов Вы имеете право на получение процентной надбавки с первого дня работы в полном объеме, для этого необходимо документально подтвердить наличие проживание в РКС не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004. Но подход работодателей и судебная практика по данным вопросам различна. Не исключено, что придется добиваться надбавки в суде.

С уважением.
 

Алевтина
10.02.2018 | 20:41

Директор ссылается на то, что это положение утратило силу, это действительно так? 

Алексей Ладыгин
10.02.2018 | 21:24

Алевтина, информации об отмене данного письма нет. (ни в Консультанте, ни в Гаранте).  Действительно, Новая редакция ст. 11 Закона N 4520-1 с 2004 года такой льготы молодым специалистам не предоставляет. Но, возвращаемся к последнему документу № 697-13: 



Министерство здравоохранения и социального развития РФ в письме от 17.08.2005 N 697-13 разъяснило, что исключение упомянутого положения из ст. 11 Закона N 4520-I следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, указывающей на то, что нормы этого Федерального закона не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина. Поэтому, если работник в возрасте до 30 лет принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка выплачивается в полном размере, но только, ЕСЛИ ОН ПРОЖИЛ ДО 31 декабря 2004 года не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с пп. «е» п. 1 Постановления N 458. 



Поэтому я и указал, что, возможно, сои интересы придется защищать в суде.



 









 

Алевтина
10.02.2018 | 21:59

Благодарю Вас за ответ!

Алексей Ладыгин
10.02.2018 | 22:19

Не за что, удачи.

Свернуть

Полностью согласен с коллегой . Вот полный текст письма

 

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13

В Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено ваше письмо по вопросу порядка выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По вопросу выплаты процентной надбавки молодежи необходимо отметить, что исключение данного положения из статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Вышеназванная позиция Министерства нашла отражение в письмах Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 95-Пр и от 20 января 2005 г. N 97-Пр, направленных председателю Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике А.К. Исаеву и председателю Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока В.Н. Пивненко соответственно.

Учитывая изложенное, работник в возрасте до 30 лет, проживший до 31 декабря 2004 г. более пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получавший указанную надбавку в полном размере на основании части 2 ст. 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», имеет право на начисление указанной надбавки в полном размере и после 1 января 2005 г. (в т.ч. по новому месту работы).

В том случае, если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 1 января 2005 г., процентная надбавка выплачивается в полном размере только в том случае, если он прожил до 31 декабря 2004 г. не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в связи с разработкой Комитетом Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока законопроекта «О внесении изменения в статью 317 Трудового кодекса Российской Федерации и в статью 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» вопрос о законодательном закреплении выплаты процентной надбавки в полном размере молодежи рассматривается Минздравсоцразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Заместитель директора Департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы

Н.А. Антонова

Свернуть

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 20 января 2005 г. N 97-Пр 1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи. Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Следовательно, если на 31.12.2004 г. будет ровно 5 лет, то надбавка должна быть с первого дня работы.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 1990 г. N 458
ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ КОМПЕНСАЦИЙ ГРАЖДАНАМ,
ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ СЕВЕРА (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.05.95 N 537)

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.