Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
04.04.2016
Номер вопроса: 379

Продажа квартиры

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте.Оформил договор на продажу квартиры. В агенство недвижимости забрали документы на квартиру, на ответственное хранение. Имею ли я право забрать документы? Даже если указанный срок хранения не прошёл? . И не скажут ли мне, оплатите за услуги агенства, потом получите?

не в сети Андрей

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Здравствуйте. Согласно ст. 889 Гражданского кодекса РФ, посвященной срокам договора хранения, хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

Также ст. 904 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.

Таким образом Вы можете в любой момент забрать Ваши документы без каких-либо штрафных санкций и дополнительных условий. Лучше всего обратитьбся в агентство с письменным заявлением о возврате документов и убедиться, что заявление принято и зарегистрировано в установленном порядке. Если результатом заявления станет отказ, либо ответа не последует, можете смело обращаться в суд.