Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
28.02.2016
Номер вопроса: 114

Про оспаривание наследства

Стоимость
вопроса
0 Р.

Объясните пожалуйста, если прямые наследники не указаны в завещании (наследство по завещанию переходит постороннему человеку), есть ли смысл оспаривать права наследования хотя бы на личные и семейные вещи? Спасибо заранее.

Уточнение
29.02.2016

Речь идет о взрослых дееспособных наследниках.

Категория:
не в сети Ольга

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 1 юристов

    Свернуть

    В соответствии со ст. 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть оспорено лицом, чьи инетерсы нарушены таким завещанием. К таким лицам относятся наследники первой очереди (законный супруг (супруга) умершего, родители, дети). Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии. Оспариванию подлежит только совещание, составленное с нарушением норм действующего законодательства, а именно: 

    • неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
    • по причине возраста — старческого слабоумия;
    • при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
    • несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
    • незаконное содержание завещания;
    • оформление документа в ненадлежащей форме
    • причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
    • грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
    • сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
    • отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
    • выражение воли наследодателя через своего представителя;
    • отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
    • доказанная подделка подписей при оформлении

    Также, в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, правом на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание, обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Лица, не относящиеся к числу указанных категорий, таким правом, соответственно, не обладают