Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
24.02.2016
Номер вопроса: 113

про оплату капремонта

Стоимость
вопроса
0 Р.

Оплпта за какпремон: можно ли не платить, и если можно, то как? Строка капремонт есть в платежках за услуги ЖКХ, читала, что вроде прокуратура признала этот платеж незаконным. Как обстоит дело на самом деле?

Категория: Недвижимость
не в сети Ольга

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением следующих случаев:

   -если  жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу;                                                                                                        -в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом;                                                                                                                                                                                                  -если Законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах.