Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
17.02.2016
Номер вопроса: 77

Приобретение земельного участка под строительство нежилого здания

Стоимость
вопроса
0 Р.

Можно ли приобрести земельный участок в собственность для эксплуатации нежилого здания?

не в сети Оля

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Особенности правового статуса каждого конкретного земельного участка, в том числе возможность возведения и/или эксплуатации нежилого здания, строения, сооружения определяются видом его разрешенного использования в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Информация о разрешенном использовании земельного участка содержится в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), документах градостроительного зонирования. В соответствии со ст.37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если собственник уже владеет нежилым зданием, для приобретения прав на соответствующий земельный участок следует обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.