Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
12.03.2016
Номер вопроса: 324

При разводе ребёнка оставили с мужем временно, теперь хочу его забрать

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! При разводе ребёнка оставили с мужем временно, ребёнку 5 лет, хочу забрать. Его мне не показывают, звоню — на звонки не отвечают. Я уже в гражданском браке с другим мужчиной. Родила сына и хочу старшего забрать, что мне нужно сделать? Я настроена на то, чтобы забирать через суд. Гражданский муж не против.

не в сети Жанна

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Семейный кодекс РФ исходит из равенства супругов в вопросах, связанных с воспитанием детей (ст. 31). Ст. 66 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Это означает, чт, во-первых, Ваш супруг имеет равное с Вами право на проживание совместно с ребенком, и, во-вторых, независимо от того, с кем останется жить ребенок, оба родителя должны иметь право видиться с ребенком и принимать участие в его воспитании. Если Вам не дают видеться с ребенком, Вы можете смело обращаться в суд.