Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
10.03.2016
Номер вопроса: 280

При покупке дома будет ли иметь право муж на долю в этом доме?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Хочу купить дом под материнский капитал. У мужа есть в личной собственности дом. Прожила с ним 20 лет, имею 2 детей.
При покупке дома будет ли иметь право муж на долю в этом доме?

не в сети Анна

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Ст. 34 Семейного кодекса РФ гласит, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» утверждает следующее: "Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению".