Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.07.2019
Номер вопроса: 118623

При наличии централизованного отопления можно ли установить крышную котельную в МКД? Как это процесс...

Стоимость
вопроса
0 Р.

При наличии централизованного отопления можно ли установить крышную котельную в МКД? Как это процессуально реализовать?

Категория:
Недвижимость ЖКХ
не в сети Иван Морозов

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 1 юристов

    Свернуть

    Иван, в Вашем вопросе не все так однозначно. Теоретически - это возможно. Но есть нюансы:

    1. Жилищное законодательство

    Описываемое изменение системы теплоснабжения многоквартирного дома — отключение от централизованной системы и установка автономной котельной — подпадает под определение реконструкции. Решение о проведении реконструкции должно быть принято на общем собрании собственников помещений данного дома большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов (ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ). А если при этом происходит уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, то такое уменьшение возможно только с согласия всех (100%) собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 Кодекса). Плюс в дальнейшем согласовние с различными комитетами о технической составляющей данного процеса.

    2. Расторжение договора с теплоснабжающей организацией  определен в федеральном закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении».

    3. Технические аспекты реконструкции

    Эту часть вопроса лучше адресовать организациям, осуществляющим монтаж автономных котельных. 

    Кроме того, необходимо учитывать этажность дома. Это так же будет играть немаловажную роль.

    С уважением.