Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
24.07.2018
Номер вопроса: 116829

Правомерность выставленных итоговых оценок в аттестат за 9-ый класс.

Стоимость
вопроса
199 Р.
3 юриста
и более
Срочный

Добрый день. Моя дочь закончила в этом году 9 -ый класс и поступает в колледж. И по алгебре, и геометрии годовые оценки "4". На ГИА по математике не прошла порог по геометрии, автоматически выставили "2". Переписала на "4". Но в аттестат выставили "3" по обоим предметам, что существенно снизило средний балл аттестата ( а это очень важно для поступления в колледж). Правомерно ли это, ведь нам всё время в школе твердили, что оценка в аттестат идёт в пользу ученика? А так просто посчитали среднее арифметическое, учитывая и "неуд". Ребёнок весь год работал на "4" и "5". А результат- "тройки" в аттестате, которые выставили бы даже без переписывания всё тем же методом ср. арифметического. Под ударом поступление(
С уважением, Анна.

не в сети Анна

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 2 юристов

    Анна,  Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115
    "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (а именно п.п.б п.5.3 данного приказа) определяет

    Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.  Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс. Это все, что регламентируется законодательно.

    Вместе с тем, из разъяснений ГКУ "Новосибирский институт мониторинга и развития образования" первая отметка не должна учитываться.  Перед тем как участник ГИА будет повторно сдавать экзамен, его предыдущие результаты (неудовлетворительные отметки) аннулируются. Таким образом, засчитывается повторный результат. К сожалению законодательную базу по данному вопросу не нашел. Вместе с тем, данная информация размещена на официальном портале Государственного  казенного учреждения Новосибирской области «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» (смотрите ответ от 29 июня 2018 года на вопрос Елены по ссылке

    http://nimro.ru/faq.html?f[faq_subject_id][]=6&filter=Y&page=2

    Учитывая статус данного учреждения, которое по сути занимается мониторингом и разработкой программ ГИА, думаю есть смысл побороться.

    С уважением.

     

    Здравствуйте, Анна.

    Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления (п. 5.3)

    Основание:

    Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
    «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

    Таким образом, (Годовая + ОГЭ) \ 2 = итоговая оценка, — в аттестат