Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.04.2016
Номер вопроса: 455

Повестка в суд

Стоимость
вопроса
0 Р.

Мне пришла повестка в суд о рассмотрении дела о взыскании долга по кредиту. Суд назначен в другом городе.имею ли я право отозвать иск или просить о перенесении дела по моему месту жительства?

не в сети Наталья роземборская

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. Ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) утверждает, что, по общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.  В то же время п. 9 ст. 29 ГПК РФ, иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. При этом выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Это означает, что если в кредитном договоре было указано место его исполнения, то иск может быть подан по месту его исполнения. По выбору истца (в Вашем случае - кредитной организации) иск может быть подан либо по месту Вашего жительства, либо по месту исполнения договора.