Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
04.07.2018
Номер вопроса: 116574

Поставка товара

Стоимость
вопроса
99 Р.

Добрый день. У нас случилась такая ситуация.Был заключен договор поставки оборудования. Мы со стороны поставщика. В договоре указано: вносится предоплата, остальной платеж вносится в течении 30 дней после предоплаты, и оставшаяся часть-после отгрузки товара. Поскольку заказчиком внесена только предоплата ( и то не в полном обьеме), второй платеж по договору не внесен - товар мы не поставили. Сейчас заказчик ушел в процедуру банкротства - внешнее управление. Получается, что у нас их предоплата и непоставленный товар (т.к. они не внесли второй платеж).Если мы включимся в реестр, то ничего не получим и товар потеряем. Если не возвращать предоплату - управляющий взыщет с нас неосновательное обогащение плюс проценты. что же делать? может кто-нибудь подскажет. не судите строго за вопрос.Спасибо

Категория:
Арбитраж
не в сети Мария

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 1 юристов

    Мария, Согласно ст.63 Закона О банкротстве

    3. Для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим. Кредиторы вправе предъявить требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. 

    Так что, исходя из данного положения, должник обязан оплатить вторую часть платежа , вы поставить товар и он оплатить третью часть, а уже потом управляющий пускай с ним что хочет, то и делает (можете решать вопрос исходя из данной позиции).

    Либо на основании данного же положения - расторгайте договор в связи с НЕИСПОЛНЕНИЕМ обязательства (что кому возвращается смотрите по договору) и требуйте неустойку в соовтетсвии с условиями договора через реестр кредиторов.

    На мой взгляд, как-то так. 

    С уважением.
     

    Мария
    04.07.2018 | 12:55

    У нас есть еще один договор поставки с этим же заказчиком-банкротом. по которому нам должны еще сумму денег-2 000 000. Получается мы должны предоплату - 3 000 000, они нас 2 000 000. Но ведь в процедуре внешнего упрления нельзя взаимозачет проводить?

    Алексей Ладыгин
    04.07.2018 | 12:59

    Расторгайте договор с предоплатой и включайтесь в реестр кредиторов. По другом, на мой взгляд, вы из ситуации не выйдите. Учитывая то обстоятельство, что должник должен был исполнить обязательство, вы в праве расторгнуть договор в одностороннем порядке, а по второму договору, как уже сказал - включайтесь в реестр.



    С уважением.

    Мария
    04.07.2018 | 13:11

    Получается, что если по первому договору расторгаем договор, возращаем предоплату, оставляем имущество за собой и требуем с них неустойку (путем включения этого требования в реестр). По второму договору - понятно дело путем включения в реестр. Верно?

    Мария
    04.07.2018 | 13:11

    Получается, что если по первому договору расторгаем договор, возращаем предоплату, оставляем имущество за собой и требуем с них неустойку (путем включения этого требования в реестр). По второму договору - понятно дело путем включения в реестр. Верно?

    Мария
    04.07.2018 | 13:11

    Получается, что если по первому договору расторгаем договор, возращаем предоплату, оставляем имущество за собой и требуем с них неустойку (путем включения этого требования в реестр). По второму договору - понятно дело путем включения в реестр. Верно?

    Алексей Ладыгин
    04.07.2018 | 13:14

    Да, другого пути, по крайней мере, я, не вижу. Обязательства возникли до принятия судом заявления, а значит оно наступило и должно быть исполнено (т.е. на него распространяются нормы ГК, в том числе и последствия по неисполнению).



    С уважением.