Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.04.2016
Номер вопроса: 460

Пособие на ребёнка

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте!Меня зовут Кристина!Правда что при офицальном устройстве на работу,пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет прекращается?

Категория: Семейное право
не в сети Кристина

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. Да, это правда.

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" "Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ... находящиеся в отпуске по уходу за ребенком".

Это означает, что право на получение такого пособия сохраняется только до тех пор, пока лицо, осуществляющее уход за ребенком, находится в отпуске по уходу за ребенком.