Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
09.03.2016
Номер вопроса: 258

Помогите правильно оформить запись в трудовой

Стоимость
вопроса
0 Р.

Работник с 07 марта был переведен на вакантную должность с изменением должностных обязанностей. Но его должность именуется как "исполняющий обязанности начальника отдела". Просто "начальником отдела" он станет через пару месяцев.
Подскажите, какую запись делать в трудовой книжке: "переведен на должность исполняющего обязанности отдела"(через пару месяцев сделать при этом приказ и запись в ТК о переводе на должность начальника отдела) или "переведен на должность начальника отдела"?

не в сети Лиза

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Формулировка "Исполняющий обязанности" используется, в соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, только в том случае, если исполняются обязанности временно отсутствующего сотрудника, трудовой договор с которым не расторгнут. В этой ситуации другой работник может временно (на время отсутствия сотрудника), ополнительно к своим обязанностям исполнять обязанности оттсутствующего сотрудника. При этом запись о штатной должности заменяющего сторудника не изменяется. 

Если же контракт с начальником отдела расторгнут, становится возможно назначение на эту должность другого сотрудника. Тогда в трудовой книжке делается запись "переведен на должность начальника отдела".