Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 223

Положено ли гражданским служащим при расторжении трудового договора лечебное пособие?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Гражданским служащим при расторжении трудового договора положено лечебное пособие? Заранее благодарна!

не в сети Борис

Ответы от 1 юристов

Свернуть

При расторжении контракта, заключенного с государственным гражданским служащим на определенный срок), в соответствии со ст. 35 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" (далее - ФЗ), "...гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается".

Если контракт расторгается по инициативе гражданского служащего, никаких дополнительных выплат не предусматривается, но, "по письменному заявлению гражданского служащего он освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы после предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска или после окончания периода его временной нетрудоспособности" - ст. 36 ФЗ  (и за время прохождения такого отпуска служащий получит все причитающиеся выплаты в установленном порядке).

При расторжении служебного контракта по инициативе нанимателя "...гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается" (ст. 37 ФЗ).