Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 221

Подскажите, как насчитываются декретные?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте. Я отработала на одном месте 1год. 8 месяцев официально. Но мне сказали, что мое ежемесячное пособие за ребенком самое минимальное. А если бы я отработала 2 года, то тогда мое пособие было 40% от зарплаты. Действительно ли так? Подскажите, как насчитываются декретные?

не в сети Валентина

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", "...пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком". 

При этом средний заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.