Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.04.2016
Номер вопроса: 420

Перестроить старый дом

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Подскажите, все члены нашей молодой семьи прописаны в доме родителей. Дом по документам "взят на госохрану". На словах его всегда называли памятником архитектуры. Дом в центре Твери на две семьи. Без коммуникаций. Приходит постепенно в упадок. Есть желание его перестроить. Что для этого нужно предпринять? Возможно ли снять его с охраны? По праву ли он называется памятником архитектуры? Какая его часть охраняется, или, возможно, весь целиком?? Какой документ должен это подтверждать?
Какие процедуры, предшествующие постройке, возможно выполнить самостоятельно, а какие - наймом специализированных компаний (раскопки, например) и чей счёт проводятся подобные процедуры.

не в сети Ирина

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. Первым делом необходимо обратиться в местную Администрацию с запросом о предоставлении информации о том, является ли Ваш дом объектом культурного наследия.

В соответствии со ст. 5.1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Нарушение указанных правил, согласно ст. 7.13 КоАП, влечет  наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей. 

Таким образом, если будет официально подтверждено, что дом является объектом культурного наследия, никаких работ, кроме работ по сохранению объекта, проводить нельзя. Относятся ли работы, которые Вы собираетесь провести, к сохранительным и не повлекут ли штраф, можно узнать, обратившись в Администрацию (органы архитектуры и градостроительства). К тому же, в соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ, для проведения переустройства и/или перепланировки жилого помещения, являющегося объектом культурного наследия, необходимо получить заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры. Без согласования никаких работ делать нельзя!

В то же время, если дом фактически непригоден для проживания, Вы можете обратиться в Администрацию для признания его таковым. Чтобы жилье могло быть признано непригодным для проживания, для начала необходимо обратиться в Межведомственную комиссию Администрации. Комиссия принимает решение и оформляет акт и решение о пригодности или непригодности дома для проживания. При этом такое заявление может подавать только собственник.