Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 225

Оставят ли жене рабочее место если она уедет со мной в отпуск после 4 месяцев работы?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Я военнослужащий, у моей жены такая ситуация. Она некоторое время не работала, сейчас устраивается на работу, но нам через 2-3 месяца лететь в отпуск, причём точную дату узнаем за несколько дней. Подскажите, как быть с работодателем, работать на тот момент она будет всего 4 месяца, по закону он обязан предоставить ей отпуск за свой счёт но могут ли возникнуть какие-то проблемы, например "попросят" освободить место или в дальнейшем после отпуска уволить? Как вести себя в данной ситуации? Заранее спасибо за ответы.

не в сети Леонид

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии с п. 11 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих". Таким образом, на Вашу ситуацию не распространяется требование ст. 122 Трудового кодекса РФ, указывающей, что воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск можно воспользоваться только по истечении 6 месцев работы. 

Необходимо отметить, что часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.