Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
09.04.2016
Номер вопроса: 466

Оспорить завещание

Стоимость
вопроса
0 Р.

Добрый день. 21 марта 2016 года умер мой папа. Он болел, в ноябре 2015 года ему поставили диагноз рак 4ой степени. Он последние 3 - 4 года жил с женщиной, они были не расписаны. Т.е. по факту я являюсь единственной наследницей, так как я единственная родная дочь. Но как выяснилось, он в ноябре 2015 (видимо как узнал диагноз) по договору купли - продажи переоформил свою машину на свою сожительницу, а дом и гараж и возможно что-то ещё отписал ей по завещанию (завещание в глаза я не видела). Родственники говорят, что можно оспорить договор купли продажи, т.к. по факту сожительница ему денег по договору купли-продажи не отдавала, да и завещание под сомнением, но даже если оно действительно существует, можно ли его так же оспорить (давить на то, что он не отдавал отчёт своим действия не возможно, т.к. до последнего дня он был в рассудке и этому есть свидетели)? Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность хоть какую-то часть наследства мне получить?

не в сети Ольга

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Добрый день. Оспорить договор купли-продажи очень трудно. Имущественное, переданное наследодателем по договору купли-продажи другому лицу, не входит в наследство, так как уже принадлежит покупателю. Единственный способ оспорить такую сделку - доказать ее фиктивность. Если же имущество реально было передано покупателю, о фиктивности речи не идет.

Что касается оспаривания завещания, часть III (третья) Гражданского кодекса РФпредусматривает следующие основания для оспаривания завещания:

1. Составление завещания на недостойного наследника. По ст. 1117 Гражданского кодекса РФ недостойными наследниками признаются  граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

2. На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;

3.Нарушение формы и порядка, установленного по закону.

Кроме того, обязательно долны получить свою долю наследства обязательные наследники (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители).

Оспорить завещание в судебном порядке имеют право любые заинтересованные лица, но если соблюдены приведенные выше условия, вряд ли это даст результат.