Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
17.02.2016
Номер вопроса: 95

Оформление земельного участка на себя

Стоимость
вопроса
0 Р.

Участок куплен до брака в 2011, в 2012 я вышла замуж. Недавно узнала, что муж переписал участок на себя без моего ведома. И скорее всего продал. Сведений о продаже точных нет. Как можно вернуть участок себе?

не в сети Анна

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Так как земельный участок был приобретен Вами до вступления в брак, совместно нажитым имуществом, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, он не является. Соответственно, имущественных прав на указанный участок Ваш супруг никаких не имеет. В соответствии со ст. 166 Гражданского кодекса РФ такая сделка признается недействительной и не влечет правовых последствий. Вы можете, для начала, заказать выписку из ЕГРП в органах Росреестра непосредственно, либо через многофункциональный центр, чтобы получить сведения о текущем правовом статусе участка. Основываясь на результатах полученного документа Вы можете обратиться опять же в Росреест с заявлением о восстановлении Вас в правах на участок. В противном случае Вы имеете полное право обратиться за защитой своих прав в суд.