Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
17.02.2016
Номер вопроса: 93

Оформление опеки над бабушкой

Стоимость
вопроса
0 Р.

Могу ли я установить опеку над бабушкой, если у нее есть дочь, моя тетя, но она живет далеко и не может за ней ухаживать, так как еще и работает и содержит свою семью?

не в сети Василий

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Прежде всего отмечу, что опека надо пожилым человеком возможна в двух формах: собственно опека, и патронаж. Патронаж может устанавливаться в отношении человека, который является дееспособным, но по состоянию здоровья не может ухаживать за собой и осуществлять свои права. При установлении патронажа учитывается мнение пожилого человека. Соответственно, вы можете осуществлять патронаж над бабушкой, если она не будет против. 

Опека же устанавливается, если в судебном порядке человек был признан полностью недееспособным. Недееспособность гражданина может установить только суд на основании заключения медико-социальной экспертизы. В соответствии со ст. 35 Гражданского кодекса РФ, опекуном может быть назначен совершеннолетний, полностью дееспособный несудимый гражданин. На практике чаще всего опекунами назначаются родственники, но не обязательно именно дети подопечного. 

Оформляется опека или патронаж в органах опеки и попечительства по месту жительства самого пожилого человека.