Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
17.02.2016
Номер вопроса: 99

Оформление наследства после 4 лет

Стоимость
вопроса
0 Р.

Больше 4 лет назад умер мой не родной дед. Недавно мы узнали, что он написал на мою маму наследство. В права наследования не вступали из-за элементарного незнания. Возможно ли вступление в наследство через такое время?

не в сети Марина

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Возможно также принятие наследства и без суда, при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.