Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.04.2016
Номер вопроса: 434

очередь на жильё

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте я стою на очереди на получение жилья как оставшаяся без попечения родителей. У меня родился 2 ребёнок могу ли я использовать мат. капитал на приобретение жилья? Могут ли меня снять с очереди на получение жилья?

не в сети Наталья

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Можете использовать, с очереди снять не должны, так как эта жилплощадь предназначена Вам как сироте, а материнский капитал Вы расходует на своих детей.

ЖК РФ, Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
 
1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.