Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
02.03.2016
Номер вопроса: 129

Обязана ли я содержать отца-пенсионера?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Здравствуйте! Мне 19, нигде не работаю. Отец – пенсионер, работает и мне по жизни не особо помогал . Обязана ли я содержать отца пенсионера ? И может ли суд заставить?

не в сети Карина

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". Если Ваш отец работает, он не относится к числу нетрудоспособных и не может претендовать на алименты со стороны своего совершеннолетнего трудоспособного ребенка. 

Кроме того, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Отмечу, что доказать факт уклонения родителями, не лишенными родительских прав, от выполнения своих родительских обязанностей, доказать бывает очень трудно