Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.03.2016
Номер вопроса: 246

Нужно ли подавать 3-ндфл неработающему Пенсионеру

Стоимость
вопроса
0 Р.

Помогите! Нужно ли подавать 3-ндфл неработающему Пенсионеру 70 лет. За продажу гаража менее 3 лет в собственности. Какие документы нужны?

не в сети Георгий

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Основанием для подачи 3-НДФЛ является получение дохода. При этом пенсия не является основанием для уплаты такого налога. Продажа гаража является источником дохода и подлежит налогообложению. В то же время, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы можете воспользоваться правом на получение налогового вычета по НДФЛ, предусмотренным для лиц, получающих пенсию. При этом такие налоговые вычеты могут быть перенесены на предыдущие налоговые периоды, в том числе на период, когда была осуществлена продажа гаража. 

Для получения вычета необходимо представить в инспекцию по месту жительства: паспорт и его копию, справку о доходах по форме 2-НДФЛ,  декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на налоговый вычет и документы, подтверждающие право на вычет.