Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
17.02.2016
Номер вопроса: 96

Не останусь ли я без жилья?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Собираемся с мужем покупать квартиру, но он её хочет оформить на родителей, мотивируя тем, что половину суммы оплатят они, а остальную сумму мы возьмём в ипотеку. В итоге, что мне светит при возможном разводе? И как этого избежать?

не в сети Инга

Ответы от 1 юристов

Свернуть

Если, несмотря на сумму, внесенную родителями, ипотека берется Вашим супругом (или Вами и вашим супругом совместно) на всю квартиру целиком, правообладателем квартиры будет ваш супруг или Вы с супругом соответственно. При разводе в такой ситуации квартира будет рассматриваться в общем порядке как совместно нажитое имущество. Необходимо также отметить, что правообладателем квартиры будет выступать заемщик по договору ипотечного кредитования. Права на такую квартиру у родителей могут возникнуть только в случае оформления, скажем, договора дарения на родителей после выплаты ипотеки, что, в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, возможно только по обоюдному согласию обоих супругов.

Также возможен вариант, при котором родители могут выступить в роли созаемщиков по кредитному договору (если они соответствуют требованиям к вуозрасту, и прочим требованиям к заемщикам).  Тогда квартира может быть оформлена на родителей, но, опять же, по обоюдному согласию супругов, так как доля заема, внесенная Вами или Вашим супругом, также является совместно нажитым имуществом.