Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
08.03.2016
Номер вопроса: 247

Назначаются ли новые опекуны, если осталось меньше года до совершеннолетия?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Незнаю что мне делать. Мне 17 лет и у меня умерли мои опекуны (автокатастрофа). Будут ли мне назначать новых опекунов? или нет?

Категория:
не в сети Артём

Не нашли ответ? Задайте вопрос

Ой, ошибки:

    Ответы от 1 юристов

    Свернуть

    В соответствии со ст. 33 Гражданского кодекса РФ, попечитель назначается для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При этом, в соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ, попечитель обязан проживать совместно с опекаемым. В соответствии со ст. 29 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", попечительство над несовершеннолетним гражданином в возрасте от 14 до 18 лет прекращается в следующих случаях:  

    -по достижении 18-ти лет;
    -вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным
    -при вступлетнии несовершеннолетнего опекаемого в брак
    -в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
    -по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
    -при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей.