Многофункциональный юридический сервис
Бесплатная консультация Москва
07.03.2016
Номер вопроса: 209

Насколько законным является увольнение во время нахождения на больничном?

Стоимость
вопроса
0 Р.

Скажите, пожалуйста, могут ли уволить по статье за прогул, если нахожусь на больничном?

не в сети Ерёма

Ответы от 1 юристов

Свернуть

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.